60
Китай вытесняет Россию из Средней Азии
— Энергетика
Недавние усилия Китая по расширению экспорта энергоносителей из Средней Азии являются ни чем иным, как частью его планов по усилению своего влияния в регионе, пишет сегодня американская New York Times. Пикантности интриге придает тот факт, что этот регион традиционно является сферой влияния России, которая вряд ли захочет поделиться со своим восточным соседом.
Формально наступление на Среднюю Азию является частью усилий Китая по развитию Синьцзян-Уйгурского автономного района. Таким путем Пекин пытается устранить в регионе угрозу сепаратизма со стороны уйгурского меньшинства. Между тем, учитывая быстрые темпы роста китайской экономики, именно Китай, а не Россия имеет все шансы стать локомотивом, а может быть, и примером для подражания в развитии среднеазиатских стран.
И этому уже есть ряд доказательств. Так, в ноябре 2003г. на международной конференции по финансовым реформам в Казахстане представители МВФ и Всемирного банка неожиданно для себя обнаружили, что самым востребованным гостем мероприятия был именно глава Народного банка Китая. Уже в скором времени на тот же путь могут встать Узбекистан и Туркменистан. Авторитарная власть и жестко централизованная экономика Китая имеют все шансы найти отклик в душах руководителей бывших советских республик, пишет издание.
По материалам: РБК
Поделиться новостью
Также по теме
Из-за обстрелов в очередной раз повреждена линия питания ЗАЭС — Минэнерго
В 2025 году через точки входа в украинскую ГТС прошли 6,9 миллиарда кубов газа
Цены на нефть растут после рекордного падения
Поставки российской нефти в Индию упали до самого низкого уровня за 3 года
Свет в новогоднюю ночь: каких отключений ждать
Некоторых украинцев могут временно исключать из графиков отключения
