Гетманцев: субсидии должны быть монетизированы, а цена на электроэнергию - повышена — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гетманцев: субсидии должны быть монетизированы, а цена на электроэнергию - повышена

Казна и Политика
5566
Цена на электроэнергию нужно повысить, а льготы перевести в денежную форму.
Об этом заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в эфире программы “HARD с Влащенко”.
Отвечая на вопрос о повышении цены на электроэнергию для населения до уровня рыночной, Гетманцев отметил, что это необходимо делать, а незащищенным слоям населения предоставлять адресные субсидии в денежной форме. Этот подход поддерживает и его коллега Галина Третьякова, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.
“Полностью поддерживаю монетизацию (льгот. – Ред.), как и Галина Третьякова – она ​​тоже поддерживает эту идею. Это ее комитет. И вообще за этим будущее. Мы не сможем и дальше финансировать такой объем льгот. Кроме того льготы часто несправедливы, много льгот получают по поддельным документам или по документам, оформленным с нарушением процедуры. Они обременяют бюджет с одной стороны, с другой – не должны идти тем людям, которые на них не имеют права. Поэтому я полностью поддерживаю подход монетизации, нам следует переводить льготы в денежную форму. То же касается цены на электроэнергию”, – прокомментировал Гетманцев.
Напомним, что цена на электроэнергию для домохозяйств не пересматривалась с марта 2017 года, и составляет 0,9 грн при потреблении электроэнергии до 100 кВт*ч в месяц, и 1,68 грн при потреблении свыше 100 кВт*ч.
Цена на электроэнергию для населения в Украине – самая низкая в ​​ЕС, и отпускается по единой цене всем потребителям.

Справка Finance.ua:

  • Кабинет Министров в настоящее время не рассматривает сокращение субсидий на жилищно-коммунальные услуги в 2021 году.
  • Помощь от государства на оплату жилищно-коммунальных услуг получают почти 34% украинских домохозяйств. Из них 1,8 млн домохозяйств – льготу и 3,2 млн домохозяйств – субсидию.
  • В Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 3551, которым предложили упростить процесс взыскания пенсий, субсидий и льгот, которые украинцы могли получить неправомерно.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас