Почему депозиты подешевели - мнение эксперта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему депозиты подешевели - мнение эксперта

Кредит&Депозит
3373
Еще в начале года ставки по гривневым депозитам были на уровне 14-15%. Сейчас их доходность существенно снизилась.
Банкам не нужны деньги, рассказал в комментарии Gazeta.ua Алексей Кущ, эксперт по вопросам экономики Института Growford.
“Ранее банки могли вкладываться в доходные государственные инструменты: облигации внутреннего государственного займа под 20 процентов и депозитные сертификаты НБУ под 16. При этом банки практически не кредитовали реальный сектор экономики, а сконцентрировались на потребительских кредитах под 30-40 процентов. Была возможность предлагать депозиты под высокие проценты”, – говорит экономист.
По сравнению с аналогичным периодом в прошлом году банки увеличили прибыль на 20%.
“Ни одна другая отрасль в Украине не может похвастаться такими результатами. Учетная ставка сократилась до 6 процентов, на депозитных сертификатах НБУ можно зарабатывать 4 процента. Доходность ОВГЗ на первичном рынке упала до 10 процентов. Потребительские кредиты практически никто не берет, потому что уменьшилась покупательная способность населения. Поэтому банки не заинтересованы в привлечении новых вкладов, ведь некуда размещать средства. Это повлияло на снижение доходности депозитов. Некоторые вообще отказались от валютных сбережений. Предлагают мизерные проценты в долларах и евро”, – поясняет Кущ.
Советует простым украинцам держать деньги “рядом с собой”. Желательно в долларах или евро. Ведь кризис “любит наличные”.
По словам экономиста, осенью ставки по депозитам могут снова вырасти. Это связано с повышением уровня инфляции. Тогда Нацбанку придется повышать учетную ставку, а проценты по облигациям станут больше.
ОВГЗ не интересны населению в виде альтернативы депозитам. Сегодня их доходность падает. Кроме того, есть порог рентабельности – вкладываться можно от 100 тысяч гривен, а настоящая доходность начинается от 1 миллиона гривен. Для большинства такие суммы недоступны”, – поясняет Кущ.

Справка Finance.ua:

  • Банки изменят принцип формирования депозитных ставок. Причиной такой тенденции станет введение норматива NSFR с 2021 года.
  • Общая сумма вкладов украинцев в банках-участниках Фонда гарантирования вкладов физических лиц выросла с начала года на 28,7 млрд грн до 529,8 млрд грн.
  • Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, что Национальный банк сигнализирует банкам о снижении учетной ставки. Постепенно должны уменьшаться ставки по депозитам и кредитам.
Кстати, на депозите можно зарабатывать больше, если воспользоваться программой «Бонус к депозиту» от Finance.ua. Больше о программе и выгодах можно узнать по ссылке.

Получить больше с депозита

По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас