Украинцы по-новому будут подтверждать свои идентификационные номера — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы по-новому будут подтверждать свои идентификационные номера

Личные финансы
159869
Отныне украинцы смогут подтвердить свой налоговый номер с помощью ID-карты и свидетельства о рождении.
Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс, предусмотренные законопроектом № 2524. Министерство цифровой трансформации присоединилось к разработке законопроекта в части подтверждения достоверности регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов (РНОКНП).
РНОКНП (ранее – идентификационный код или ИНН) на ID-карте и свидетельстве о рождении будет иметь такую же юридическую силу, как и справка о его присвоении. Поэтому украинцы смогут предъявлять один из указанных документов для предоставления данных о регистрационном номере учетной карточки плательщика налогов.
Что это даст. Это даст возможность ликвидировать использование справки с номером плательщика налогов, которая сегодня является самой популярной среди украинцев. По состоянию на сегодня таких справок оформлено более 40 миллионов.
Также открыт путь к введению е-РНОКПП – изображения в электронном виде информации, содержащейся в карточке налогоплательщика.

Что такое приложение «Дія» и как им пользоваться 📱

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своем Телеграм-канале сообщил, что в дальнейшем налоговый номер будет доступен в приложении “Дія”, это будет отдельный электронный документ, который можно подать через QR-код и PUSH-уведомление в любой госорган. Однако конкретной даты, когда такой код станет доступен в приложении “Дія”, министр не уточнил.
Ранее сообщалось, где можно использовать цифровой загранпаспорт в приложении “Дія”.

Справка Finance.ua:

  • 22 апреля в Украине презентовали ID-карту и заграничный биометрический паспорт в приложении “Дія”.
  • Получить электронные документы: если у вас уже есть ID-карта и биометрический загранпаспорт, все что нужно – просто скачать приложение “Дія” и зарегистрироваться в нем; если ваши документы обработаны, вы сможете увидеть их в списке доступных документов в приложении. Приложение “Дія” доступно в Apple Store и Google Play.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграмм-канале Finance_ukr
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас