В Минэкономики прогнозируют ускорение инфляции из-за эмиссии гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минэкономики прогнозируют ускорение инфляции из-за эмиссии гривны

Казна и Политика
2271
На динамику инфляции в Украине к концу 2020 года будет влиять усиление роли кредитного канала эмиссии. Дополнительный выпуск денег будет происходить в рамках поддержки бизнеса и антикризисных мер.
Об этом сказано в обзоре Департамента стратегического планирования и макроэкономического прогнозирования Минэкономики.
Как отмечается в обзоре, также рост цен будет происходить из-за повышения составляющей себестоимости товара, ввиду понесенных в период карантина убытков.
В то же время в Минэкономики прогнозируют смягчение карантинных ограничений и их постепенное снятие. Из-за этого ожидается постепенный рост платежеспособного спроса, что, в случае сохранения сравнительно низкого уровня инфляционных ожиданий, даст возможность получить (с несущественными колебаниями) сдержанные темпы потребительской инфляции. В итоге темпы “будут меньше, чем прогнозировалось”.

Справка Finance.ua:

  • Хотя три месяца назад эксперты прогнозировали значительный рост цен уже с апреля, на 3-5% за квартал, инфляция оказалась гораздо ниже – за второй квартал все подорожало в среднем на 1,3%.
  • Стабильности курса гривны к доллару до конца 2020 года ничего не угрожает. Нет никаких причин, чтобы ситуация изменилась. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко.
  • Партия “Слуга народа” и ее парламентская фракция готовы взять на себя ответственность за рост цен и девальвацию гривны. Дополнительная эмиссия гривны неизбежно приведет к этим последствиям.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграмм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас