Председатель профсоюза "Солидарность" на комбинате HutaCzestochowa может быть уволен за подписание с LNM социального пакета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Председатель профсоюза "Солидарность" на комбинате HutaCzestochowa может быть уволен за подписание с LNM социального пакета

53
Руководитель профсоюза "Солидарность" на металлургическом комбинате HutaCzestochowa Марек Вуйцик может потерять свой пост, пишет польская GazetaWyborcza.
В пятницу в порайском центре HutniczaRadosc проходит заседание комиссии профсоюза по этому вопросу. О смещении Марека Вуйцика начали серьезно говорить после того, как несколько дней назад он подписал c британско-индийской группой LNM социальный пакет, предоставляющий гарантии только части работников предприятия.
Перед переговорами, пишет польское издание, глава профсоюза убеждал, что не подпишет документ, который не предоставит гарантии рабочим дочерних предприятий комбината HutaCzestochowa и коксохимического предприятия. Однако не сдержал своего слова.
GazetaWyborcza отмечает, что глава профсоюза может понести ответственность за свое решение, поскольку 1,5 тысячи членов профсоюза "Солидарность" (больше половины) работают на дочерних предприятиях и считают, что Марек Вуйцик предал их интересы.
Как сообщалось, группа LNM 23 марта подписала соглашение по социальному пакету только с четырьмя из пяти профсоюзов, представляющих интересы работников польского металлургического комбината Huta Czestochowa и его дочерних предприятий.
Причиной отказа одного из профсоюзов подписать социальный пакет с LNM стал тот факт, что его условия, предполагающие увеличение заработной платы на 130 злотых и гарантированную занятость в течение 5 лет, касаются только 1,7 тысячи работников меткомбината, тогда как в его производственном комплексе работает 5 тысяч человек.
Ранее LNM заявила, что закончила согласование социального пакета с профсоюзами, действующими на комбинате Huta Czestochowa.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас