ВР сделала еще один шаг к лишению НБУ средств банков-банкротов - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВР сделала еще один шаг к лишению НБУ средств банков-банкротов - НБУ

Казна и Политика
1912
Финансовый комитет ВР поддержал ко второму чтению законопроект №2459 нардепа Александра Дубинского об отнесении требований НБУ по сделкам рефинанса с неплатежеспособными банками с первой до пятой очереди кредиторов, в Нацбанке заявили, что этот законопроект “разрушает основную роль НБУ”.
Об этом сообщает пресс-служба НБУ в Facebook.
“Парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики поддержал еще один законопроект господина Дубинского (№2459). Он уже был принят в первом чтении. Несмотря на позицию НБУ, комитет рекомендовал принять его во втором чтении и в целом”, – заявили в НБУ.
Законопроект разрушает основную роль НБУ – роль кредитора последней инстанции для других коммерческих банков. “Фактически, НБУ хотят лишить гарантии на возврат выданных кредитов рефинансирования, а банки возможностей на поддержку со стороны регулятора”, – отметили в регуляторе.
“Законопроект №2459 предлагает изменить порядок возврата средств, предоставленных НБУ в качестве кредитов. Если раньше НБУ имел законодательно закрепленное право на внеочередное удовлетворение своих кредиторских требований к обанкротившихся банков за счет залога, то теперь будет в 5 очереди.
На самом деле, не так важно это третья или пятая, или седьмая очередь. По базовым принципам банкинга залоговый кредитор имеет преимущество над теми, у кого залога нет.
И Нацбанк как кредитор, который предоставлял средства под залог, должен иметь право на гарантированность возврата этих средств. А через принятие этого законопроекта такой гарантии не будет. Фактически, нам предлагают в законодательный способ поставить крест на таком понятии, как “институт залога”, – пояснили в НБУ.
“Отсутствие гарантии возврата средств рефинансирования – это не только убытки НБУ. Это и убытки государства, то есть налогоплательщиков, то есть нас с вами. Ведь НБУ перечисляет свою прибыль в госбюджет”, – заявили в НБУ.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас