До 40 800 гривен штрафа: украинцев будут жестче наказывать за «пьяное» вождение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

До 40 800 гривен штрафа: украинцев будут жестче наказывать за «пьяное» вождение

Личные финансы
3228
13 июля Верховная Рада приняла за основу законопроект №2695, который предусматривает ужесточение наказания за управлением транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.
Этот законопроект поддержали 282 депутата, сообщается на сайте ВР.
Документ предусматривает:
  • Разрешить арест на срок от 10 до 15 суток для причастных к аварии водителей, которые оставили место ДТП.
Штрафы. Таких водителей предлагают наказывать 3400 грн штрафа или лишением прав на срок до 6 месяцев. (Сейчас – 255 гривен или общественные работы на 40 часов).
  • За повторную в течение года езду без ремня безопасности или мотошлема (для мотоциклистов) предлагается арестовывать на срок от 5 до 10 суток или лишение прав на срок от 3 до 10 суток.
  • За вождение в нетрезвом состоянии – штрафы в размере 10 200 гривен с лишением прав на один год.
  • Повторное в течение года нарушение повлечет 20 400 гривен штрафа с лишением прав на три года или административный арест на срок 10 суток.
  • В течение года совершит правонарушение третий раз, ему грозит штраф 40 800 гривен с лишением прав на 10 лет или арест на 15 суток (тоже с лишением прав).
  • Употребление алкоголя или наркотических веществ после ДТП и до освидетельствования повлечет 20 400 гривен штрафа или арест на 15 суток с лишением прав на срок до трех лет.

Справка Finance.ua:

После запуска в Киеве и по области системы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, в МВД рассказали, как водители могут проверить, есть ли у них штрафы за нарушения ПДД:
  • Проверить штрафы можно несколькими способами: через сайт Министерства внутренних дел; в электронном кабинете водителя; через приложение “Дія” или другие сервисы.
  • Кроме того, отследить и оплатить штрафы за нарушение ПДД можно так: МВД запустило мобильное приложение «Штрафы ПДД»; ПриватБанк добавил в Приват24 новый функционал поиска и оплаты штрафов; онлайн-сервис для уведомления о штрафах запустил виртуальный банк monobank; подписаться на обновления о штрафах за нарушение ПДД и оплатить их можно в Опендатабот.

Рейтинг кредитных карт для водителей

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас