Денисовой понадобилось 3,5 млн на создание сайта Уполномоченного ВРУ по правам человека — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Денисовой понадобилось 3,5 млн на создание сайта Уполномоченного ВРУ по правам человека

Казна и Политика
1344
Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась в Кабинет министров с просьбой выделить 14,5 млн грн из Фонда борьбы с COVID-19. 3,5 млн грн из указанной суммы должны пойти на создание официального сайта Уполномоченного ВРУ по правам человека.
Об этом говорится в письме Уполномоченного в КМУ, которое обнародовала экспертная организация StateWatch.
Так, 10 млн грн из них планируется потратить на ремонт административного здания, 3,5 млн грн – на создание веб-сайта, а также 1 млн грн – на командировки в рамках национального превентивного механизма.
Просьба о выделении 10 млн грн на ремонт здания Секретариата Уполномоченного по правам человека обосновывается сокращением предусмотренных на 2020 год расходов на проведение капитального ремонта.
По словам Денисовой, безвозвратное изъятие указанных расходов и перенос сроков проведения ремонта приведет к следующим последствиям: потеря результатов проведенных капитальных работ фасада в 2019 году на сумму 22 млн грн; нагрузки на государственный бюджет в 2021 году в связи с необходимостью компенсировать средства, переданные в Фонд борьбы с COVID-19 в течение этого года; увеличение договорной цены в будущем.
Эту просьбу она аргументирует тем, что действующий сайт был разработан на морально устаревшей платформе и не подлежит обновлению, а потому имеет определенные технические ограничения.
Уполномоченная апеллирует к тому, что у сайта – слабая система защиты, из-за чего он постоянно подвергается кибератакам и блокируется. Запрашиваемые средства на создание сайта Уполномоченная предлагает распределить следующим образом: создание технического задания – 525 тыс. грн; разработка прототипа веб-портала – 700 тыс. грн; разработка, тестирование и ввод в эксплуатацию – 2,275 млн грн.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас