635
Шмыгаль: Наша цель - ипотечная ставка не 10%, а 5-7%
— Недвижимость
Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что целью властей является снижение ставки ипотеки до 5-7%.
Об этом он сказал в эфире телеканала “Первый Западный”.
Читайте также: Обещанная Зеленским ипотека под 10%. Когда это станет реальностью и на каких условиях — прогнозы банкиров
“Наша цель вообще 5-7%, а не 10%. 10% – это начальная минимальная цель для ипотеки, чтобы сдвинуть экономику с места”, – заявил Шмыгаль.
Премьер отметил, что уже осенью будет наблюдаться удешевление финансовых ресурсов.
“Мы будем создавать условия, чтобы это произошло еще летом, но система большая и стабильная, и инерционность является определенным залогом стабильности банковской и денежно-кредитной систем”, – добавил Шмыгаль.
Справка Finance.ua:
- В мае Президент Владимир Зеленский заявил, что власть пытается “дожать” банковскую систему, чтобы запустить кредитование бизнеса под низкие проценты.
- “Уже год я борюсь, это уже второе правительство, чтобы у нас ипотека была под 10%. В ближайшее время впервые в Украине будет ипотека для каждого под 10%”, – сказал Зеленский.
- Правление Национального банка приняло решение снизить учетную ставку с 8% до 6% годовых с 12 июня 2020 года. Это самый низкий уровень учетной ставки за всю историю независимой Украины.
Ипотека на жилье в Украине. Бесплатный каталог. 🏢
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Цены на аренду в Испании будут расти: прогноз на 2026 год
Как в течение 10 лет росли цены на жилье в ЕС (инфографика)
Почему квартиры в Украине не дешевеют, несмотря на слабый спрос — объяснение эксперта
В Киеве один из крупнейших долгостроев ушел с аукциона за 560 млн гривен — детали
Жилищные ваучеры для ВПЛ с ВОТ: как будет формироваться очередь
Цены на дома под Киевом отличаются почти в 8 раз
