В Комитете НБУ отметили плюсы подписания меморандума с МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Комитете НБУ отметили плюсы подписания меморандума с МВФ

Казна и Политика
325
Подписание новой программы сотрудничества Украины с МВФ окажет положительное влияние на инфляционные и девальвационные ожидания.
Об этом говорили на дискуссии 10 июня члены комитета по вопросам монетарной политики НБУ.
“Члены КМП отметили реализацию важного предположения макроэкономического прогноза НБУ – подписание новой программы сотрудничества между Украиной и МВФ. Это долгожданное событие окажет положительное влияние на инфляционные и девальвационные ожидания. При таких условиях Национальный банк имеет возможность действовать решительнее. Смягчение монетарной политики поддержит восстановление экономики без риска причинения вреда макрофинансовой стабильности”, – говорится в сообщении.
Также отмечается, что во время дискуссии члены комитета не могли определиться относительно дальнейшей учетной ставки, ведь в стране затянулся карантин, что влияет на скорость восстановления потребительского спроса и экономической активности.
Напомним, Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил предоставление Украине 5 млрд долларов на 18 месяцев в рамках соглашения Stand-by.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас