Нацбанк изменил требования к минимальному размеру регулятивного капитала банка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк изменил требования к минимальному размеру регулятивного капитала банка

Казна и Политика
1272
Национальный банк Украины снизил требования к минимальному размеру регулятивного капитала банков с 500 млн грн до 200 млн грн.
Об этом сообщается на сайте регулятора.
“Такое решение основывается на изменениях к Закону Украины “О банках и банковской деятельности”, которым минимальный размер уставного капитала для банков снижен с 500 млн грн до 200 млн грн. Национальный банк также признал утратившими силу специальные требования к банкам-управителям фондов финансирования строительства”, – говорится в сообщении.
С чем это связано:
  • согласно Закону Украины № 79-VIII, с 1 июля 2020 года полномочия по регулированию и надзору за деятельностью банков в части управления фондами финансирования строительства передаются к Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку;
Изменения утверждены постановлением Правления Национального банка от 18 июня 2020 года № 77 “О внесении изменений в Инструкцию о порядке регулирования деятельности банков в Украине и признании утратившими силу некоторых нормативно-правовых актов Национального банка Украины”.
Постановление вступает в силу с 20 июня 2020 года.

Справка Finance.ua:

  • 30 июня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 3329-д, который предусматривает уменьшение минимального капитала украинских банков с 500 млн грн до 200 млн грн.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграмм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас