Нацбанк предлагает новый индикатор стоимости межбанковских кредитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк предлагает новый индикатор стоимости межбанковских кредитов

Казна и Политика
253
Национальный банк прекратит расчет Украинского индекса межбанковских ставок (Ukrainian index of interbank rates, UIIR) с 23 июня и заменит его новым индикатором стоимости ресурсов на межбанковском кредитном рынке – Украинским индексом межбанковских ставок овернайт (Ukrainian OverNight Index Average, UONIA). UONIA имеет несколько ключевых отличий от UIIR, прежде всего – более совершенную методику расчета.
Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
  • Новый индекс будет рассчитываться только на срок овернайт по кредитам и депозитам. По операциям своп в дальнейшем будет рассчитываться только справочное значение индекса на срок овернайт, однако, этот индикатор не будет иметь статуса главного ориентира денежного рынка Украины.
  • В расчет UONIA включено 10% сделок по предоставлению НБУ банкам кредитов на срок овернайт и 10% сделок по размещению НБУ среди банков депозитных сертификатов на срок овернайт.
  • Новый индекс имеет предохранитель от возможного манипулирования со стороны участников рынка. В частности, во время расчета индекса будет происходить агрегирование сделок между одними и теми же контрагентами в одну сделку через определение средневзвешенного значения процентной ставки по ним.
UONIA позволит объективнее определять рыночную стоимость гривневых ресурсов на межбанковском кредитном рынке, указывают в НБУ.
Вы можете получить больше с вашего депозита. Finance.ua договорился с банками, чтобы вы могли получить «Бонус к депозиту».
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас