Рада приняла законопроект о защите трудовых мигрантов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада приняла законопроект о защите трудовых мигрантов

Казна и Политика
955
Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №2365 о защите трудовых мигрантов и борьбе с мошенничеством в трудоустройстве за границу.
За документ проголосовали 248 народных депутатов.
“Мошенничество существенно уменьшится, ведь большинство нечестных бизнесменов зарабатывают на том, что берут наперед деньги за вакансию с соискателей, а потом просто исчезают с деньгами или отправляют людей непонятно куда”, – указано в пояснительной записке.
Что предлагается проектом закона:
  • запретить компаниям, работающим в сфере международного трудоустройства, получать средства с потенциального соискателя по трудоустройству за рубеж;
  • административная ответственность за нарушение такими компаниями запрета на взыскание с граждан каких-либо гонораров, комиссионных и других вознаграждений за посредничество в трудоустройстве в Украине или за рубежом.
После окончательного принятия закона украинский трудовой мигрант больше не будет платить деньги компании-посреднику за вакансию; а на компании-нарушители будут накладывать штраф (2-5 тысяч необлагаемых минимумов).
В случае, если компания-посредник будет плохо работать, врать соискателю о вакансии и условиях работы, то не получит от работодателя свою оплату.

Справка Finance.ua:

  • Объем частных переводов по традиционным и неформальным каналам в Украину за январь-март этого года составляет более 2,9 миллиарда долларов, а из Украины за границу – почти 154 миллиона долларов.
  • Премьер-министр Денис Шмыгаль настаивает, что заинтересованные в украинских работниках работодатели за рубежом должны заключать контракт не менее чем на три месяца.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграмм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас