Дебетовая и кредитная карта: в чем разница? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дебетовая и кредитная карта: в чем разница?

Финтех и Карты
143
Сколько у вас карточек? Дисконтных, визитных и банковских. Уверены, что это большая стопка. Банковские карточки могут быть дебетовыми или кредитными. И каждая из них имеет свои особенности: преимущества или недостатки. Сегодня разбираемся в их свойствах и раскладываем по полочкам.
ДЕБЕТОВАЯ КАРТА
Дебетовая банковская карта больше выполняет роль личного счета: на нее перечисляется заработная плата или пенсия, хранятся деньги владельца. Эта карта удобна для ежедневного пользования и без нее невозможно представить настоящее. Засчитывайте деньги, снимайте наличные, оплачивайте покупки в интернете и в магазинах или переводите средства на карты других банков. Но деньги доступны только в пределах остатка на карте.
К тому же, к преимуществам дебетовой карты относится снятие наличных. В основном с дебетовой карты можно без комиссий снимать наличные в банкомате банка (часто – в любом банкомате), что не дано кредитным картам.
Подытожим преимущества дебетовой карты:
  • минимальная комиссия за выпуск и обслуживание (или ее отсутствие)
  • доступное и простое оформление для каждого;
  • бесплатное снятие в банкоматах банка-эмитента;
  • легкость ежедневных операций и расчетов;
  • дополнительные возможности и бонусы карт;
  • возможные процент на остаток и кешбэк.
КРЕДИТНАЯ КАРТОЧКА
Кредитная карта так же служит для оплаты ежедневных покупок, снятия наличных и переводов. Но именно кредитная карта дает больше финансовой свободы. За счет кредитного лимита, предоставленного банком она позволяет путешествовать, покупать, не откладывая средства, дарить подарки даже тогда, когда нет собственных денег.
Это основное, чем различаются эти две карточки. На кредитной карте, кроме собственных средств, находится сумма, определенная банком, в рамках которой можно не ограничивать себя. К тому же банк дает льготный период, в течение которого можно вернуть потраченную кредитную сумму без процентов. После погашения владелец вновь получает кредитный лимит, которым можно воспользоваться.
Обычно, кредитная карта взимает комиссию за снятие наличных, чем побуждает к безналичным расчетам. А также оформление кредитки доступно не каждому, учитывая состояние кредитной истории, финансовое состояние и возрастные ограничения.
Итак, преимущества кредитных карт:
  • постоянный кредитный лимит под рукой;
  • используются для расчетов или снятие наличных;
  • можно использовать только тогда, когда возникает необходимость;
  • есть льготный период возвращения потраченных кредитных средств;
  • можно тратить деньги на любые цели;
  • возможные процент на остаток и кешбэк.
КАКУЮ КАРТУ ВЫБРАТЬ?
В UnexBank рекомендуют выбирать с умом и в зависимости от ваших потребностей.
Нужна карта для получения выплат, расчетов, использования за границей и нет никаких желаний пользоваться кредитами банка?
Выбирайте функциональную дебетовую карту, тем более, что на ней также могут быть не абы какие бонусы. По крайней мере, Юнекс Банк гарантирует процент на остаток и кешбэк.
Хотите кредитный лимит на все нужды? Тогда кредитная карта для вас и подойдет тем, кто хочет получить кредит на любые цели.
Удобный вариант – иметь обе карты и использовать на максимум их преимущества.
По материалам:
Юнекс Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас