Слово "Украина" может появиться на новых гривневых купюрах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Слово "Украина" может появиться на новых гривневых купюрах

Валюта
120
НБУ может пересмотреть свою позицию в отношении дизайна новых гривневых купюр и на них может появиться слово "Украина". Об этом сообщил глава НБУ Сергей Тигипко.
Он сказал, что слово "Украина" может появиться уже на новых 10-гривенных купюрах. НБУ введет этот новый элемент в дизайн, учитывая критику некоторых политиков, вызванную отсутствием на новых 20-гравневых купюрах названия страны.
При этом Тигипко отметил, что из 240 стран, на бумажных деньгах лишь12 написана и организация эмитент и страна денежной единицы. "Если нам так это важно", - сказал Тигипко, подход к выпуску новых купюр может быть пересмотрен.
Напомним, что отсутствие слова "Украина" на новых 20-гривневых купюрах, делает украинскую валюту "деньгами Попандопуло", заявил народный депутат Украины, заместитель председателя Бюджетного комитета ВР, член политической группы Украинской Народной партии фракции "Наша Украина" Валерий Асадчев.
По его словам, денежные знаки должны обязательно содержать название государства. Асадчев отметил, что это не касается только евро, но не из-за неуважения к странам, где евро является денежной единицей, а, наоборот, из-за уважения ко всем странам Евросоюза.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас