МВФ утвердил программу для Украины: $5 млрд на полтора года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ утвердил программу для Украины: $5 млрд на полтора года

Казна и Политика
2601
Совет директоров МВФ утвердил программу сотрудничества с Украиной на 5 миллиардов долларов. Программа рассчитана на 18 месяцев.
Об этом говорится в сообщении на сайте Международного валютного фонда.
“Исполнительный совет МВФ утвердил программу Stand-by (SBA) для Украины с финансированием, эквивалентным 3,6 млрд SDR (около 5 млрд долларов. – Ред.). Утверждение программы позволяет провести незамедлительное выделение эквивалента 1,5 млрд SDR (примерно $2,1 млрд)”, – отмечается в сообщении на сайте фонда.
“Украина получит первый транш от МВФ в размере 2,1 млрд долл., что на 200 млн долл. больше, чем планировалось изначально. Новая программа поможет преодолеть вызовы, вызванные COVID19. В сложное время МВФ доказывает, что является надежным партнером”, – отметил Владимир Зеленский в Twitter.
“Новая программа должна помочь Украине решить проблемы, связанные с пандемией COVID-19, через поддержку платежному балансу и бюджету, поддержку сегодняшних достижений и продвижение ключевых структурных реформ. Чтобы предоставить Украине возможность вернуться к росту, когда кризис закончится”, – отмечается в сообщении МВФ.
“Меры Украины по стабилизации экономики за последние 5 лет были сильными. Однако необходимо сделать больше усилий для реформ, чтобы обеспечить прочный и всеобъемлющий рост”, – отмечается в заявлении фонда.
Ранее постоянный представитель Кабинета министров в Верховной Раде Василий Мокан заявлял, что первый транш кредита Международного валютного фонда будет в сумме 1,9 млрд долларов и пойдет на покрытие дефицита государственного бюджета. Что касается других траншей вопрос пока не решен.
“Речь идет действительно о 1,9 млрд долларов транша. И эти средства, именно первый транш, пойдут на покрытие дефицита бюджета на 2020 год”, – сказал Мокан и добавил, что эти средства уже расписаны.
По словам заместителя исполнительного директора МВФ от Украины Владислава Рашкована, с 26 марта, когда МВФ начал работать в условиях карантина, выделение 5 млрд долл. для украинской программы Stand-by – наиболее существенный уровень поддержки Фонда для всех стран мира.
“Украинская программа Stand-by – первая новая структурная программа (upper credit tranche program), которую утвердил Совет директоров МВФ с 26 марта этого года (когда Фонд перешел на работу в условиях карантина) с 26 марта и до сих пор принимались только программы emergency financing или (чтобы предоставить больше средств в бюджет для реакции на пандемию) несколько видоизменялись условия ранее утвержденных программ (programs were augmented). 5 млрд долл. украинской программы Stand-by – самый большой уровень поддержки Фонда для всех стран мира с 26 марта этого года (без учета трех решений по FCL линиям)”, – отметил Владислав Рашкован.

Справка Finance.ua:

  • О сотрудничестве в рамках кредитной линии Stand-by Киев и МВФ заговорили после того, как отказались от ранее согласованной 3-летней программы расширенного финансирования.
  • Последним условием продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом было принятие банковского закона, которое состоялось 13 мая.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас