685
В Украину под видом автозапчастей пытались незаконно ввезти гаджетов на более 100 млн гривен (фото)
— Криминал
На Закарпатье сотрудники Службы безопасности Украины пресекли незаконный ввоз из Европы партии дорогих смартфонов и портативной техники известных мировых брендов более чем 100 миллионов гривен.
Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
“По предварительной версии следствия, к противоправной деятельности причастны одна из столичных фирм-импортеров и брокерская компания. Мобильные телефоны и технику они планировали ввезти в Украину под видом автозапчастей. На пункте пропуска «Ужгород» правоохранители остановили нелегальный груз. Во время досмотра грузовика вместо задекларированных деталей сотрудники СБУ обнаружили партию брендовых смартфонов, ноутбуков и другой оргтехники”, – говорится в сообщении.

Как отмечается, в случае успеха сделки государственный бюджет понес бы многомиллионные потери вследствие неуплаты пошлины и налоговых сборов.

“Решается вопрос о составлении протокола о нарушении таможенных правил и открытии уголовного производства. Продолжаются следственные действия. Устанавливаются все обстоятельства дела, проверяется причастность сотрудников контролирующих органов к противоправным сделкам”, – пояснили в СБУ.
По материалам: УНН
Поделиться новостью
Также по теме
Переплаты за дорожную соль: прокуратура Киева обнаружила 2 млн гривен
В Украине стало на 36% меньше дел по рейдерству: на что чаще всего жалуются (инфографика)
Сотрудница банка присвоила полмиллиона гривен со счетов умерших клиентов
Хакеры из Северной Кореи похитили более $2 млрд в криптовалюте
В Киеве предприниматель за $4,5 тысячи фиктивно трудоустраивал иностранцев
Мэру Вышгорода и подрядчику объявили подозрение за растрату более 6,6 млн грн