«30-летний айтишник»: банки определили желаемого ипотечного заемщика — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«30-летний айтишник»: банки определили желаемого ипотечного заемщика

Недвижимость
7235
Банкиры описали портрет типичного украинского заемщика. Типичный заемщик – это 30-40-летний украинец, который создал семью и имеет маленького ребенка.
Об этом шла речь в ходе круглого стола «Ипотека дешевле 10% годовых: миф или реальность?», проведенного онлайн «Финансовым клубом».
«В последние годы тенденции рынка таковы, что наш лучший клиент – айтишник. Это молодые люди, которые имеют возможность заработать, и они в какой-то степени даже задают темп. У них есть потребность в собственном жилье, есть возможность получить кредит и гасить его быстрее», – говорит заместитель директора департамента розничных клиентов Кредобанка Ольга Муха.
При этом для банков важным является подтвержденный доход потенциального заемщика.
«Кредитуем не только обычных физлиц, а и ФЛП, предпринимателей. Поэтому портрет нашего клиента – это возраст 30-40 лет, постоянный доход – подтвержденный за последние шесть месяцев. Рассматриваем также другие доходы, но в расчет НБУ принимаются только подтвержденные. Такой клиент, как правило, имеет жену или мужа и несовершеннолетнего ребенка”, – перечислил начальник управления департамента розничного банкинга Укргазбанка Виталий Годун.

Справка Finance.ua:

  • В Минфине сообщили, что запуску обещанной Президентом Украины Владимиром Зеленским ипотеки под 10% мешают некоторые законодательные ограничения. В частности, нормы, связанные с пропиской детей.
  • По словам первого заместителя председателя НБУ Екатерины Рожковой, из-за пандемии COVID-19 и карантина сроки появления ипотеки под 10% годовых сдвигаются на конец 2020 года.

Ипотека на жилье в Украине. Бесплатный каталог. 🏢

По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас