Коронакризис может нанести сокрушительный удар по "Укрзализныце" - Кабмин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коронакризис может нанести сокрушительный удар по "Укрзализныце" - Кабмин

Казна и Политика
512
Кабинет министров Украины допускает, что коронакризис может нанести сокрушительный удар по железнодорожному сектору Украины, который и без кризиса находится в затруднительном положении.
Об этом говорится в принятой 27 мая комплексной правительственной программе по восстановлению отечественной экономики.
Такой негативный прогноз разработчики программы объясняют недополучением доходов от грузовых перевозок из-за снижения спроса, которое обусловлено замедлением экономики, а также от пассажирских перевозок – ввиду их остановки на время карантина.
Кабмин отметил, что основу дохода «Укрзализныци» формируют грузовые перевозки (88% в 2019 году), причем с 2013 года доход от грузовых перевозок вырос почти вдвое, несмотря на постепенное снижение объемов, что обусловлено ростом стоимости перевозок. При этом ожидается падение грузоперевозок на 5% только в первом полугодии 2020 года из-за замедления экономики.
Кроме того, указывается, что одним из последствий кризиса станет увеличение финансового давления и риск дефолта вследствие высоких кредитных обязательств и уменьшения инвестиционной привлекательности.
Также отмечается, что отсутствие ресурсов для инвестиций в условиях недостатка ликвидности сделает невозможными капиталовложения в необходимую модернизацию.
«Большинство активов «Укрзализныци» критически изношены. Это негативно влияет на стоимость, качество, скорость и безопасность перевозок. Проблема столь значительна, что частные предприятия пытаются решить ее самостоятельно: доля частных грузовых вагонов составляет 58% в 2019 году; частные вагоны находятся в гораздо лучшем состоянии: 41% из них были куплены в 2017-2019 годах», – говорится в программе.
В документе также отмечается, что открытие рынка частной тяги поможет модернизировать подвижной состав с помощью частного капитала.
«Для модернизации «Укрзализныци» необходимо инвестировать 30-60 млрд долларов к 2030 году. В 2019 году объем капитальных инвестиций составил 15 млрд грн», – говорится в программе.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас