Кучма: Приватизация в Украине должна быть завершена до 2008 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кучма: Приватизация в Украине должна быть завершена до 2008 года

Казна и Политика
79
Одной из главных задач в реформировании собственности является переход к системной приватизации в стратегически важных отраслях экономики, оказывающих критическое влияние на структурные и макроэкономические процессы в масштабах Украины.
Как отмечается в ежегодном послании президента страны Леонида Кучмы, направленном в Верховную Раду вечером 17 марта, задача состоит в том, чтобы до конца 2005 года продать все пакеты акций в размере не менее 50%+1 акция, а до 2008 года завершить процесс приватизации "как широкомасштабный социально-экономический процесс переходного этапа развития украинской экономики".
Речь идет об уменьшении удельного веса государственного сектора до 8-10%, что будет содействовать более интенсивному притоку капитала в экономику Украины и ее росту.
Президент подчеркивает, что реализация этих задач приватизационного процесса требует создания единой государственной системы регистрации прав на недвижимое имущество, которая объединила бы регистрацию прав на земельные участки и другие объекты недвижимого имущества.
Кучма отметил, что необходимо незамедлительно принять законы, регулирующие отношения собственности, обеспечить "глубокое реформирование существующей системы корпоративного управления, создать механизмы эффективной защиты прав и законных интересов акционеров, особенно мелких".
С начала процесса приватизации форму собственности сменили более 90 тысяч объектов. Процесс реформирования собственности осуществляется главным образом путем выкупа и продажи на аукционе.
По данным Госкомстата, по состоянию на 1 октября 2003 года стоимость основных средств разгосударствленного сектора экономики составляла 24,8%, а государственного и коммунального - 57,4% стоимости основных средств всех предприятий и организаций Украины.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас