3003
В Киеве начальница отделения госбанка обокрала клиентов на более, чем миллион гривен
— Криминал
Правоохранители сообщили о подозрении начальнице центрального отделения государственного банка в Киеве. Женщина с помощью подчиненных работников незаконно завладела средствами клиентов в сумме более, чем миллион гривен.
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.
“Киевской местной прокуратурой № 1 сообщено о подозрении начальнику центрального отделения государственного банка в городе Киеве в завладении средствами граждан в сумме свыше 1 млн гривен”, – говорится в сообщении.
По данным следствия, подозреваемая, находясь на должности руководителя центрального отделения государственного банка, путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору с другими сотрудниками отделения, незаконно завладела денежными средствами клиентов банка.
Сообщники фигурантки, используя чужой логин и пароль, получили доступ к автоматизированной банковской системе и без ведома клиентов банка меняли информацию, которая обрабатывается в системе. В результате злоумышленники создавали официальные банковские документы и проводили фиктивные операции по снятию наличных с карточных счетов потерпевших. После этого деньги передавались начальнице отделения, которая распоряжалась ими по своему усмотрению.
Потерпевшими признаны 19 человек, которым причинен материальный ущерб в сумме более 1 млн гривен.
Сейчас проверяется информация о завладении подозреваемой еще 9 млн гривен средств клиентов.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Переплаты за дорожную соль: прокуратура Киева обнаружила 2 млн гривен
В Украине стало на 36% меньше дел по рейдерству: на что чаще всего жалуются (инфографика)
Сотрудница банка присвоила полмиллиона гривен со счетов умерших клиентов
Хакеры из Северной Кореи похитили более $2 млрд в криптовалюте
В Киеве предприниматель за $4,5 тысячи фиктивно трудоустраивал иностранцев
Мэру Вышгорода и подрядчику объявили подозрение за растрату более 6,6 млн грн