Госрегулятор связи снизил ставку интерконнекта и ожидает снижения стоимости звонков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госрегулятор связи снизил ставку интерконнекта и ожидает снижения стоимости звонков

Фондовый рынок
409
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, решила снизить ставку интерконнекта с 0,12 до 0,08 грн, или на 33,33%, с 1 января 2021 года, следует из решения, принятого на заседании регулятора во вторник.
“Пользуясь данными операторов телекоммуникаций за 2019 год, была рассчитана приведенная себестоимость пропуска трафика в телекоммуникационных сетях операторов телекоммуникаций, которая составляет от 0,03 грн/мин до 0,06 грн/мин. Полученные результаты расчетов свидетельствуют о значительном разрыве между себестоимостью пропуска трафика и действующей на сегодня расчетной таксой за услуги терминации трафика, что дает основания для ее пересмотра с целью постепенного приближения к себестоимости”, – сообщается на сайте комиссии.
При этом в ней отмечают, что сближение ставок интерконнекта с себестоимостью пропуска трафика в сетях операторов НКРСИ осуществляет с конца 2015 года.
“Анализ данных отчетности в течение последних лет показывает стабильное увеличение объемов межоператорского трафика с 5,9% в 2017 году до 15,4% в 2019 году (в 2018 году 7,6%), что дает положительные результаты и одновременно свидетельствует о наличии неудовлетворенного спроса со стороны потребителей на доступные межсетевые звонки”, – отмечает регулятор.
По мнению НКРСИ, благодаря снижению расчетных такс телеком-операторы получат возможность: уменьшить свои расходы при взаиморасчетах за услуги пропуска трафика; увеличить объем сетевого трафика, а также предложить потребителям более привлекательные тарифные планы, которые включают звонки абонентам других операторов.
При этом абонентам телеком-операторов, по мнению НКРСИ, это даст возможность пользоваться увеличенным объемом пакетных минут на все виды телекомуслуг за ту же стоимость; будет способствовать снижению стоимости межсетевых звонков, а также исключит необходимость иметь несколько SIM-карт разных операторов телекоммуникаций и обращать внимание, на сеть какого оператора телекоммуникаций необходимо звонить.
“Уменьшение размеров расчетных такс является стимулирующим и прогрессивным шагом, который соответствует интересам потребителей, интересам развития рынка и общеевропейским тенденциям”, – считают в НКРСИ.
Принятое регулятором решение вступит в силу с 1 января 2021 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас