В Еврокомиссии рассказали, намерены ли в ЕС пересмотреть условия безвиза для Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Еврокомиссии рассказали, намерены ли в ЕС пересмотреть условия безвиза для Украины

Казна и Политика
779
Европейский Союз не намерен пересматривать условия безвизового режима с Украиной ни в связи с коронавирусным кризисом, ни по каким-то другим причинам.
Об этом заявила заместитель главы гендиректората Еврокомиссии по политике соседства и расширению Катарина Матернова.
“Я ни разу не слышала в Брюсселе даже дискуссий об этом. Безвизовый режим с эпидемией не связан. В конце концов, даже если рассуждать логически – как восстановление визового режима помогло бы в противодействии эпидемии?” – сказала Матернова.
Она также подчеркнула, что ей не известно также об угрозе визовой либерализации для Украины по каким-то другим причинам.
“Еврокомиссия осуществляет ежегодный пересмотр соблюдения условий визовой либерализации, и мы можем обращать внимание (государств, граждане которых путешествуют без виз. – Ред.) на некоторые индикаторы, но в отношении Украины не было даже оснований для такой дискуссии. И, повторюсь, нет никакой связи между визовой либерализацией и текущим кризисом”, – добавила она.
Матернова также не стала прогнозировать, когда украинцы снова смогут ездить в ЕС, ведь даже внутри Шенгенской зоны нет ясности по поводу открытия границ. “Мы еще не на том уровне, когда можно говорить об открытии границ. Мы создали “зеленые линии” для товаров, но для пассажирского движения остаются очень многочисленные ограничения даже внутри ЕС”, – сказала она.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас