Как не стать жертвой рейдеров после открытия рынка земли: советы Минюста — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как не стать жертвой рейдеров после открытия рынка земли: советы Минюста

Личные финансы
991
Отмена в Украине с 1 июля 2021 года запрета на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в частной собственности, — для граждан и бизнеса это не только новые возможности, но и вызовы.
Министерство юстиции Украины подготовило рекомендации, которые помогут уберечься от рейдерских посягательств.
1. Заранее позаботьтесь о надлежащем оформлении документов, подтверждающих право собственности или иное вещное право на земельный участок, а также о внесении таких сведений в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество. Это поможет защитить вашу собственность от незаконных операций с данными государственного реестра на основании поддельных документов.
2. Стоит убедиться, присвоен ли земельному участку кадастровый номер, при помощи которого на Публичной кадастровой карте можно найти информацию о местоположении, целевом назначении участка, и в чьей собственности он находится. Без наличия корректных сведений о земельных участках в Государственном земельном кадастре невозможно заключить любые гражданско-правовые сделки.

Закон о земле – что нужно знать обычному украинцу 🌱

3. Перед заключением договора купли-продажи земельного участка проверьте публичную информацию о контрагенте. Таким образом вы сможете убедиться в порядочности контрагента, что существенно снизит риски рейдерской атаки в будущем.
4. Воспользуйтесь услугой мониторингового сервиса SMS-Маяк. Это позволит получать мгновенные уведомления об изменении статуса объектов недвижимого имущества в Государственном реестре прав.
5. Зарегистрируйтесь в Государственном аграрном реестре, чтобы иметь актуальную информацию о принадлежащих аграрию земельных участках: их площади, целевое назначение, стоимость, вещное право (в случае наличия). Регистрация и пользование Реестром бесплатные.

Справка Finance.ua:

Если же превентивные меры не помогли и имущество или бизнес стали объектом рейдерской атаки путем проведения незаконных регистрационных действий, можно подать жалобу на решения, действия или бездеятельность государственных регистраторов:
  • онлайн — через портал государственных услуг iGov;
  • лично, обратившись в офис противодействия рейдерству (г. Киев, ул. Евгения Сверстюка, 15), или через почтовый ящик, размещенный в столичном здании Минюста (ул. Городецкого, 13);
  • по почте – по адресу: 01001, г. Киев, ул. Городецкого, 13.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас