28 апреля 2020 вступил в силу Закон "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

28 апреля 2020 вступил в силу Закон "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов"

Личные финансы
157
Сразу хотим успокоить, Закон не меняет осуществления обычных операций граждан, а также клиентов банка, которые уже идентифицированы :)
Законом предусмотрено, в частности, новый порядок осуществления платежей и перевода средств клиентами Банка.
Отныне осуществления переводов наличными в пределах Украины (ст.14 Закона) на сумму от 5000 грн потребует идентификации плательщика.
ИСКЛЮЧЕНИЯ
Просим обратить внимание, что нормы ст.14 закона не распространяются на операции:
оплату жилищно-коммунальных услуг, оплату налогов, штрафов, других обязательных сборов и платежей (независимо от суммы)
уплату кредита в сумме до 30 тыс. грн
переводы для оплаты товаров и услуг, осуществленные плательщиком с помощью платежной карты (или другого электронного платежного средства), если ее номер сопровождает перевод (независимо от суммы)
все наличные переводы в пределах Украины в сумме до 5 тыс. грн;
снятие средств со своего счета.
Ограничения, предусматривает ст.14 Закона не касаются на безналичные платежи с банковских счетов и платежных карт, такие операции будут осуществляться по-прежнему без дополнительной идентификации личности.
! Напоминаем, что большинство банковских операций можно осуществить дистанционно в системе интернет-банкинга, а для осуществления перевода наличными в сумме от 5000 до 400000, в случае если операция не вызывает подозрение, достаточно паспорта гражданина Украины.
Дополнительно, основными изменениями Закона являются:
предусмотрена возможность дистанционной идентификации клиентов для открытия счета;
подход, ориентированный на риски (Risk-Based Approach). Таким образом, риск-ориентированный подход измените подход к контролю за финансовыми операциями, поможет уменьшить бюрократические процедуры при идентификации и верификации клиента;
увеличение суммы финансовых операций, подлежащих обязательному финансовому мониторингу (с 150 тыс. грн до 400 тыс. грн) с одновременным уменьшением количества признаков таких финансовых операций (с 17 до 4);
возможность использования результатов надлежащей проверки, проведенной другим субъектом первичного финансового мониторинга (дистанционная идентификация)
усовершенствована процедура раскрытия конечных бенефициарных владельцев и структуру собственности юридического лица. Кроме того, Банк обязан информировать к СУО в случае выявления расхождений в информации относительно конечного бенефициарного владельца между данными из реестра ЕГР и данными, полученными Банком в ходе надлежащей проверки;
новые подходы к работе с публичными деятелями Новый Закон публичным деятелям лицо, выполняющее или выполняла определенные публичные функции независимо от любого срока. Следовательно, статус «публичного деятеля» является пожизненным и не ограничивается 3 годами, как это предусмотрено действующим законом. Кроме того, уменьшается перечень лиц, которые будут считаться членами семьи публичного деятеля.
Предоставляем экземпляр ответов на распространенные вопросы:
❓Хочу перевести родственнику 10 тыс. грн с карты на карту. Есть ли какие-то ограничения?
Нет. Никаких изменений для переводов с карты на карту. Свободно переводите как 10 тыс. грн, так и 25 тыс. грн (в пределах сумм, разрешенных банком). В банке уже есть вся информация о владельце карты. Это идентифицированный клиент.
❓А если у меня 10 тыс. грн наличными? Как лучше передать, и нужна дополнительная проверка?
Сделать эту операцию можно в отделении банка. Для этого потребуется паспорт.
Другой способ – перевод через терминалы самообслуживания, банкоматы с функцией приема наличных. Если такое устройство имеет считыватель данных с карточки, то операцию можно сделать и на 10 тыс. грн, и на 20 тыс. грн.
Если же такого считывателя нет, и верификацию провести нельзя, то все в пределах лимита до 5 тыс. грн. Те финансовые компании, не оборудовали терминалы считывателями, будет время это сделать до конца года.
❓А как по пополнению кредитки через терминал?
Аналогично. До 5 тыс. грн идентификации. От 5000 – в отделении или через ПТКС, что технологически может обеспечить проверку плательщика.
❓Я арендую квартиру за 10 тыс. грн в месяц. Раньше я переводил эти деньги владельцу квартиры на карту. Теперь мне нужно дробить платеж?
Дробить платежи в части не требуется. Для переводов с карты на карту закон ничего не меняет.
Если вы будете пополнять карту через терминал, то все зависит от того, есть ли у такого терминала лимит. Если он установлен на уровне 5 тыс. грн, то больше вы перевести не сможете.
❓Добре. Тогда я дважды переведу по 5 тыс. Грн на карту. Ее заблокируют?
Нет. Это низкорисковая операция. Одиночные переводы на 10 или 20 тыс. грн не интересуют тех, кто их проверяет. И потребности в подтверждении происхождения средств здесь нет.
Закон о финмониторинге о другом. Банки должны фокусироваться на самых высоких зонах риска – операциях свыше 400 тыс. гривен, а также на необычных операциях клиентов. Например, клиент занимается 10 лет торговлей овощей, а затем переводит деньги на оплату металлолома на сотни тысяч гривен. Это странная, неприсущая операция. Стоит обратить внимание на этот экзотический случай.
❓Покупаю телевизор в интернет-магазине за 40 тыс. грн. Какие здесь «подводные камни»?
Если платите картой – ничего нового. Если доставка телевизора будет через почтового оператора, а оплата наложенным платежом – то вспоминаем о правилах работы с наличностью. Почтовик попросит у вас личные документы.
❓Как быть с переводом из-за границы на валютный счет? Есть ли лимиты?
Вы уже идентифицирован клиент, если у вас есть валютный счет в банке. Никаких лимитов и ограничений законом о финмон не установлено.
❓ Хочу передать 10 000 гривен международной системой переводов. Нужна идентификация?
Да, при осуществлении этой операции необходимо идентифицировать и верифицировать плательщика. То есть клиенту нужно иметь с собой паспорт и объяснить, что это за платеж, например, указать в реквизитах, что это помощь родственникам.
❓Иду в отделение банка сделать перевод на 100 тыс. грн или открывать депозит на 150 тыс. грн. Взял паспорт. Справка о доходах нужна?
Нет, не нужна. Клиенты не должны предоставлять информацию об источниках происхождения средств по простым операциям на «допороговые» суммы.
Подтверждать происхождение средств надо только во время больших операций – более 400 тыс. гривен. Подход к изучению источников происхождения не изменился.
❓А если перевод на 500 тыс. грн? А источников происхождения нет. Или заблокируют счет, а средства на нем – «заморозят»?
Банк не блокирует безосновательно счета клиентов, если имеет о них всю необходимую информацию. Вы же когда открывали счет, то заполняли анкету, указывали информацию о себе и доходы. Банк знает историю операций клиента и знает, какие операции являются привычными для него.
Согласитесь, странно, если студент, ежемесячно получает стипендию одну тысячу гривен, а потом покупать квартиру за миллион гривен?! В то же время абсолютно нормальной это будет операция для клиента со средним или выше среднего уровнем доходов.
❓Як пользоваться электронным кошельком? Слышал, что теперь требуется идентификация. А для пополнения мобильного счета тоже нужна?
Да, идентификация и верификация владельцев электронных кошельков нужна. Но не таких кошельков, которые используются для оплаты мобильных услуг. Для них сделано исключение в законе.
Проверять нужно владельцев кошельков, которые через них покупают товары платят за услуги. Для этого также есть время до конца года. Необходимые документы: паспорт и идентификационный код. Операции через е-кошельки будут лимитированными, и если клиент будет придерживаться этих лимитов, он сможет пройти упрощенную идентификацию.
Если у вас возникли вопросы, вы можете написать нам по адресу: alliancebank@alliancebank.org.ua
По материалам:
Альянс Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас