Рада ввела дополнительные меры для повышения соцзащиты медиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада ввела дополнительные меры для повышения соцзащиты медиков

Казна и Политика
327
Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №3380 “О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью повышения способности системы здравоохранения Украины противодействовать распространению коронавирусной болезни COVID-19”.
За него проголосовали 336 нардепов.
Согласно закону, медицинские работники, находящиеся на самоизоляции по причине работы с больными COVID-19, должны получать 100% заработной платы независимо от страхового стажа.
Также на волонтерских началах к борьбе с эпидемией разрешают привлекать врачей-интернов, а также врачей-специалистов, которые еще не имеют квалификационной категории с установлением ограничений в отношении такого привлечения.

Антикризисная инструкция от Finance.ua

Также вводится обязательное тестирование на амбулаторном и стационарном уровнях всех лиц, обращающихся за медицинской помощью с признаками коронавирусной болезни, и контактирующих с больными COVID-19 людей, а также медработников, работающих в учреждениях по оказанию медицинской помощи таким больным, работников Национальной полиции, Национальной гвардии и других работников, задействованных в проведении противоэпидемических мероприятий, независимо от того, имели ли они контакт с больным коронавирусом.
Кроме того, закон содержит поручения Кабмина, касающиеся обновления алгоритмов тестирования на амбулаторном уровне, определения больниц (первой, второй, третьей волн), куда направлять больных, очередность их заполнения и т.д.
Беспокоишься за себя и близких? Страхование от коронавируса от 150 грн за полгода. Выплаты при COVID-19 до 50 тысяч гривен.

Страхование от коронавируса

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас