Госисполнитель хочет взыскать с Приватбанка 250 миллионов долларов в пользу Суркисов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госисполнитель хочет взыскать с Приватбанка 250 миллионов долларов в пользу Суркисов

Фондовый рынок
765
осисполнитель хочет взыскать с Приватбанка более 250 млн долларов по решению Печерского райсуда от 09.02.17. Банк обратился в правоохранительные органы, суд и на имя главы Минюста с требованием дать правовую оценку таким действиям.
Об этом сообщает пресс-служба банка.
Отмечается, что банк 5 мая получил от госисполнителя Печерского отдела государственной исполнительной службы Минюста 4 новых постановления об открытии исполнительного производства по взысканию с банка в пользу Суркисов больше 250 млн долларов.
“Учитывая, что государственным исполнителем продолжаются совершаться незаконные действия при принудительном исполнении решения Печерского райсуда от 09.02.2017, Приватбанк обратился с заявлениями в правоохранительные органы, Печерский райсуд Киева и на имя министра юстиции с требованием дать правовую оценку действиям государственного исполнителя” , – заявили в банке.
“По странному стечению обстоятельств, несмотря на существование автоматизированной системы распределения дел, все исполнительные производства были открыты тем же государственным исполнителем Печерского ОГИС Минюста, что обратился в Печерский райсуд за разъяснением решения 2017 года. Определенные действия именно этого исполнителя стали основанием для многочисленных жалоб Приватбанка, которые до сих пор проигнорированы”, – подчеркнули в Приватбанке.
Ранее министр юстиции Денис Малюська заявил, что за три года шансы братьев Суркисов получить от Приватбанка более 250 млн долларов не изменились и зависят от банка.
Большая Палата Верховного Суда согласовала 15 июня как дату следующего заседания по делу о законости конвертации 1 млрд грн счетов семьи Суркисов во время национализации Приватбанка.

Справка Finance.ua:

  • 27 апреля Верховный суд отложил рассмотрение дела по законости конвертации активов Суркисов во время национализации Приватбанка из-за давления на судей.
  • До этого, генеральный прокурор Ирина Венедиктова записала видеообращение, в котором объяснила особенности дела “Приватбанка” и отметила, что ее офис отстаивает 1 млрд грн активов государства.
  • В суде сочли это обращение вмешательством в их деятельность.
  • 25 февраля Печерский районный суд обязал Приватбанк заплатить депозиты офшорным компаниям братьев Суркисов на сумму более 200 млн долларов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас