В правительстве предлагают обязать иностранцев получать разрешение для инвестиций в стратегические предприятия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В правительстве предлагают обязать иностранцев получать разрешение для инвестиций в стратегические предприятия

Казна и Политика
208
Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства разработало законопроект, которым предлагает обязать инвесторов-нерезидентов получать специальное разрешение на осуществление инвестиций в стратегические отрасли Украины.
Соответствующий законопроект Минэкономики разместило на своем сайте для обсуждения.
В частности, там ссылаются на опыт развитых стран, где инвестиции в стратегические отрасли согласовываются на уровне правительства. В Украине же такие инвестиции никак не регулируются.
«В Украине пока отсутствует система оценки иностранных инвестиций в национальную безопасность. Кроме того, вопросы сотрудничества субъектов хозяйствования, имеющих стратегическое значение для обеспечения национальной безопасности Украины, с инвесторами, которые обладают безупречной деловой репутацией и добродетелью, являются одним из приоритетных для таких предприятий», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
В случае принятия законопроекта, в Украине создадут специальный орган, который будет согласовывать инвестиции иностранных инвесторов в важные для национальной безопасности сферы. Для этого за законопроект должны проголосовать большинство депутатов Рады.
По материалам:
hromadske
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас