В НБУ сообщили, когда украинская экономика испытает самое большое потрясение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ сообщили, когда украинская экономика испытает самое большое потрясение

Казна и Политика
4674
Наибольшее потрясение украинская экономика испытает во втором квартале 2020 года.
Об этом сообщила пресс-служба НБУ со ссылкой на ежеквартальный инфляционный отчет НБУ.
По прогнозу НБУ, в апреле-июне экономика сократится на 11% в годовом выражении, уровень безработицы вырастет до почти 12% в сезонно скорректированном выражении, а рост зарплат приостановится.
«Постепенная отмена карантинных ограничений приведет к восстановлению украинской экономики во втором полугодии 2020 года. Этому будет способствовать также мягкая фискальная и монетарная политики.
Увеличение правительством бюджетных расходов на преодоление кризиса и меры Нацбанка по поддержанию банковской системы уменьшат негативное влияние пандемии на экономику», – говорится в сообщении. Отмечается, что как падение, так и восстановление будет неравномерным по видам экономической деятельности.
Кто больше всего пострадает. От внедрения внутренних карантинных ограничений больше всего пострадает сектор услуг, розничная торговля, транспорт. После окончания карантина эти сектора частично восстановятся, однако еще будут страдать от медленного восстановления доходов населения. Туризм и связанные с ним авиационные услуги полноценно восстановятся только в следующем году.
Экспортоориентированные отрасли, в частности металлургия, пострадают, прежде всего, от снижения внешнего спроса в условиях глобального экономического кризиса. При этом ожидается сохранение высокого спроса на продукцию сельского хозяйства, хотя при этом возможно уменьшение объемов урожая зерновых из-за ухудшения погодных условий.
Прогнозы на 2021. Вместе с восстановлением экономики в 2021 году заработные платы будут снова расти, а уровень безработицы постепенно вернется к докризисным 8-9%. Ожидается, что потребительские настроения полностью восстановятся, а частное потребление в 2021-2022 годах будет расти темпами 5-7% в год.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас