Почему МФО ужесточили скоринг, и что предлагают должникам - FinUpdate — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему МФО ужесточили скоринг, и что предлагают должникам - FinUpdate

Кредит&Депозит
5756
Спрос на кредиты в микрофинансовых организациях снизился на время карантина. В том числе этому поспособствовали ограничения выдачи со стороны самих МФО, которые ужесточили скоринг (используемая банками и МФО система оценки клиентов, в основе которой заложены статистические методы. Как правило, это компьютерная программа, куда вводятся данные потенциального заемщика. В ответ выдается результат – стоит ли предоставлять ему кредит. – Ред.).
Об этом рассказал директор ШвидкоГроші Александр Холод во время вебинара FinUpdate – выпуск 3: Рынок МФО: Продолжение.
“Скоринг – это живой организм, который нужно пересматривать очень часто. Конечно, пересмотр скоринга привел к тому, что части клиентов мы вынуждены выдавать меньшую сумму”, – отметил он.
Все из-за того, что такую большую кредитную нагрузку, какую клиент мог позволить себе раньше, во время карантина он позволить себе не может.
“Поэтому важным фактором было то, есть ли у человека трудовой доход. Если человек работает, тем более во время кризиса, это большое преимущество”, – заявил Холод.
В период карантина также увеличился рост проблемных кредитов, и в Dinero рассказали, что помогает компаниям сохранить лояльность клиента-должника.
“Мы как одна из компаний-инициаторов кодекса профессиональной этики для МФО соблюдаем правила: не звоним по ночам, не оказываем давление и прямые угрозы. Но также помогают найти общий язык с клиентами и пойти на компромисс кредитные каникулы и реструктуризация”, – отмечает СЕО Dinero Илья Веселый.
По его словам, спрос на реструктуризацию долга за время карантина увеличился в 6 раз.

Справка Finance.ua:

  • По состоянию на 24 апреля 2020 года количество безработных, зарегистрированных в государственной службе занятости, составляет 426,4 тыс. человек.
  • Средняя номинальная зарплата штатного работника в Украине в марте 2020 года составила 11 446 грн.
  • Самая высокая средняя зарплата за март зафиксирована в Киеве – 17 990 грн, а самая низкая – в Черновицкой области – 8 285 грн.
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги онлайн 💸

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас