1175
Оператор ГТС предлагает "Газпрому" хранить газ в Украине
— Энергетика
Российская компания “Газпром” может хранить газ в украинских подземных хранилищах.
Об этом в интервью российскому РБК заявил глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон.
По его словам, в этом году дополнительно можно будет закачать до 10 млрд кубометров, и “Газпром” может использовать этот объем.
“Нужно просто подписать стандартный договор хранения, а тарифы у нас устанавливает независимый регулятор, и они едины для всех заказчиков (около 10 долларов за цикл хранения 1 тыс. кубометров). Украинские ПХГ в 3-5 раз дешевле европейских, поэтому спрос и экономическая целесообразность есть”, – отметил Макогон.
Он также считает, что у “Газпрома” есть очевидный бизнес-кейс для использования украинских ПХГ.
“Уже сейчас компания не полностью использует оплаченные мощности по транзиту – из 178 млн куб. м в сутки используется только в среднем 150 млн куб. м., то есть 28 млн куб. м в сутки оплачивается, но не используется. Поэтому есть смысл рассмотреть целесообразность использовать всю уплаченную мощность для ввоза газа в Украину, часть объема можно отдавать на транзит, а остаток завозить на хранение. Зимой, когда спрос в ЕС вырастет, можно будет поднять газ из ПХГ и отправить в ЕС”, – добавил Макогон.
Он спрогнозировал, что ситуация может усугубиться к осени, когда могут быть полностью заполнены европейские ПХГ.
“Тогда “Газпрому” надо будет еще более значительно снижать транзит, но при этом оплачивать его в полном объеме. Поэтому временное хранение в Украине могло бы стать взаимовыгодным решением. Мы открыты к переговорам”, – подчеркнул он.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива