Беларусь еще может перейти на рубль 1 января 2005 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Беларусь еще может перейти на рубль 1 января 2005 г.

Валюта
37
Беларусь и Россия пока не исключают возможности введения российского рубля в качестве единой валюты союзного государства в объявленные ранее сроки - с 1 января 2005 года. Об этом сказали на пресс-конференции глава Нацбанка Беларуси Петр Прокопович и председатель Центробанка России Сергей Игнатьев.
Беларусь и Россия планировали ввести единую валюты с 1 января 2005 года, однако позднее стороны заявляли о возможности переноса этих сроков из-за отсутствие соглашений по другим вопросам отношений между союзниками. "Я думаю, срок 1 января еще реален. Есть время для подписания документов и их ратификации. Хотя времени мало", - сказал Игнатьев. "Они (спорные вопросы) в такой высокой степени готовности, что могут быть решены очень быстро", - сказал Прокопович.
Минск требует от России выплаты компенсаций за взимание косвенных налогов, обеспечения равных цен на энергоносители, отмены таможенного контроля в рамках союзного государства и говорит, что введение единой валюты возможно только после выполнения этих условий. "В принципе больших проблем между банками не осталось. Есть некоторые проблемы, которые касаются правительств и, прежде всего, бюджетов. В этой части процесс сближения позиций идет. Я думаю, что в ближайшие недели они будут разрешены", - сказал Игнатьев.
Беларусь, которая требует от России компенсаций порядка $700 миллионов за взимание косвенных налогов по принципу страны происхождения товаров, связывает надежды на благополучное разрешение спорных вопросов с приходом нового российского правительства. "У прежнего правительства России были несколько иные подходы", - сказал Прокопович.
Эксперты в последние несколько месяцев говорят о кризисе в отношениях между создающими союзное государство Беларусью и Россией в связи с разногласиями союзников в вопросах поставок в Беларусь газа и электроэнергии, прав собственности на расположенные в Белоруссии российские нефтепродуктопроводы и условий приватизации белорусского "Белтрансгаза".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас