Член Правления Идея Банка Славомир Шляк принял участие в круглом столе "Банковская система в условиях карантина: международный опыт" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Член Правления Идея Банка Славомир Шляк принял участие в круглом столе "Банковская система в условиях карантина: международный опыт"

Личные финансы
64
Член Правления Идея Банка, административный директор Идея Банка Славомир Шляк принял участие в организованном Finclub круглом столе на тему «Банковская система в условиях карантина: международный опыт».
Участники круглого стола-руководители работающих в Украине банков иностранных групп, отраслевых ассоциаций, а также иностранных банков обсудили свою работу в текущих условиях в Украине, Польше, Италии, Казахстане, Греции. И дали свой прогноз изменений на ближайшие периоды.
Банкиры отметили, что банки в целом стабильно проходят кризис. Славомир Шляк прокомментировал относительно ситуации в Польше: «На карантине банки оптимизировали работу отделений, часть сотрудников работают удаленно. Поскольку власть ввела ограничение возможности пребывания на улице, было нецелесообразно держать открытыми все отделения. При этом особых решений по поводу работы банков государство не предпринимало. Банки стараются работать в обычном режиме. Банковская система стабильна – оттоков депозитов, которые бы угрожали системе», – не было».
Участники круглого стола также обсудили государственные программы поддержки в разных странах, подытожив, что главная цель этих программ – обеспечение жизнеспособности экономики. «Если выживут наши клиенты, то выживем и мы. Пока банки не находятся в том состоянии, чтобы им была нужна какая-то поддержка», – отметил Славомир Шляк.
Все участники дискуссии отметили, что банки уже сейчас активно переориентируются на цифровые, дистанционные каналы и cashless. Так, комментируя текущую ситуацию в Польше, Славомир Шляк отметил: «Банки ограничили свою деятельность через отделения, стараются пройти в онлайн. К данному моменту в Польше эти каналы, как и cashless были уже достаточно развиты и отделения играли меньшую роль».
Банкиры также высказали допущения и прогнозы относительно разворачивания ситуации в ближайшем будущем. Так, эта пандемия коронавируса и прогнозы относительно ее развития – это лишь наше ожидание будущего, в котором еще будут возникать связанные с вирусами кризисы. И практика работы банков также должна измениться.
«Мы жили в стабильности, и все было хорошо, но кто-то где-то «съел летучую мышь», и мир завалился. Поэтому не надо паниковать, но быть готовым к худшему в любой момент», – рассказал член правления Идея Банка Славомир Шляк.
Он считает, что в хорошие времена надо готовить позиции и сценарии реагирования на случай усугубления кризиса. «Экономить, экономить и быть постоянно готовым к худшим временам», – добавил банкир.
 
Идея Банк Украина работает на рынке с 1989 года. За 30 лет практики банк сформировал деловую репутацию надежного финансового партнера, который предлагает потребителям продукты и сервисы европейского качества.
Идея Банк входит в европейскую финансовую группу Getin Holding S.A. (Польша).
Getin Holding S.A. (Польша) принадлежит 100% акций банка.
По материалам:
Ідея Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас