Бизнес назвал недостатки закона о финмониторинге — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бизнес назвал недостатки закона о финмониторинге

Казна и Политика
3229
С 28 апреля вступает в силу закон о финмониторинге, который обязывает банки и финансовые компании устанавливать личность клиента и сопровождать перевод средств перечнем данных о сторонах сделки.
Представители бизнеса рассказали порталу The Page, как закон повлияет на работу предпринимателей.
Представителей бизнеса настораживает обязанность юрлиц ежегодно подтверждать информацию о своих конечных бенефициарных владельцах. Также недостатком является предоставление права на «замораживание» активов и остановку сомнительных операций. В то же время не определено, что таким правом можно воспользоваться, только имея подтвержденные факты, а не догадки, отметила исполнительный директор Союза украинских предпринимателей Екатерина Глазкова.
Однако закон о финмониторинге необходим для регулирования, так как отныне подозрительные клиенты будут проверяться тщательнее, а значит, отмывание средств станет еще дороже, считает партнер практики частных клиентов юридической фирмы Asters Александр Онуфриенко.
Со своей стороны Нацбанк заверил, что закон не повлияет на платежи и работу онлайн-банкинга, поскольку в банке уже есть вся информация о клиенте, поэтому подтверждать ее каждый раз не нужно. Однако некоторые неудобства могут возникнуть в случае проведения переводов через терминалы. Отныне, если сумма перевода превышает 5 тыс. грн, придется предоставлять информацию о плательщике и получателе средств.

Справка Finance.ua:

  • Новый закон о финансовом мониторинге вступил в силу сегодня, 28 апреля и меняет порядок идентификации при проведении финансовых операций.
  • Финансовый мониторинг может коснуться любого клиента банка. При этом часть операций является обязательной для проверки по закону.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
The page
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас