Как кризис отразился на зарплатах IT-специалистов (опрос) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как кризис отразился на зарплатах IT-специалистов (опрос)

Личные финансы
14065
В большинстве случаев (56,1% опрошенных) коронакризис никак не повлиял на фиксированную ставку зарплаты или вознаграждения сотрудников.
Об этом свидетельствуют результаты опроса AIN.UA. В опросе приняли участие 2512 человек.
Что изменилось в зарплатах украинских айтишников:
  • об уменьшении фиксированной зарплаты на четверть сообщили 9,4% сотрудников, а на 50% меньше стали получать 8,4% опрошенных. При этом вовсе лишились дохода 9,3% респондентов;
  • некоторых сотрудников отправили в неоплачиваемый отпуск на неизвестный срок. Однако, о таких случаях заявил незначительный процент опрошенных;
  • некоторые компании применили альтернативные методы. Работники утверждают, что фирмы ставят перед сотрудниками новые задачи и внедряют дополнительные KPI, привязывают зарплату к курсу доллара, переводят на процент от продаж или на проектную оплату труда и таким образом урезают зарплаты.
Как кризис отразился на зарплатах IT-специалистов (опрос)
Очень редко отмечается повышение ставки и увеличение доходов. В частности, это связано с уменьшением количества работающих компаний и конкуренции.
Довольно часто отмечаются задержки в выплатах, а некоторым респондентам отказали в запланированном ранее повышении. Компании также урезают социальный пакет.

Справка Finance.ua:

Медианная зарплата СEO в разных сферах IT:
  • консалтинг – $5000;
  • digital – $6000;
  • e-commerce – $7000;
  • финтех и банкинг – $8500.
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги онлайн 💸

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас