Верховный суд отложил рассмотрение дела Суркисов по ПриватБанку из-за давления на судей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Верховный суд отложил рассмотрение дела Суркисов по ПриватБанку из-за давления на судей

Фондовый рынок
407
Большая палата Верховного суда 27 апреля отложила решение по делу, в котором Национальный банк доказывает законность списания депозитов семьи Суркисов во время национализации “ПриватБанка” в 2016 году.
Об этом сообщили в пресс-службе Верховного суда.
“Отложили рассмотрение дела в связи с тем, что Большая палата Верховного суда будет обращаться в Генеральную прокуратуру Украины (Офис генерального прокурора. – Ред.) и Высший совет правосудия в связи с осуществлением на них давления в последнее время через социальные сети и со стороны СМИ”, – сказали в пресс-службе.
Ранее в НБУ заявляли, что цена вопроса именно в этом деле – не более 1 млрд грн. Но поражение государства в этом деле может привести к большим потерям – до 29 млрд грн.
Как отметили в НБУ, государство в ходе национализации “ПриватБанка” списало со счетов средства связанных лиц, то есть всех тех, у кого были общие бизнес-интересы и родственные связи с Игорем Коломойским, в капитал банка. В целом списание произошло на 29,4 млрд грн. В то же время на национализацию было потрачено 155 млрд грн.
В НБУ отметили, что семья Суркисов находится среди связанных лиц, учитывая хотя бы совместное владение с Коломойским группой каналов “1+1” и “ТЕТ”.
Кроме того, после решения суда будут разморожены все остальные дела по национализации “ПриватБанка”. Это те дела, которыми Игорь Коломойский хочет признать незаконной национализацию и вернуть себе банк.
Напомним, семья Суркисов требует признать недействительными договоры обмена средств на акции “ПриватБанка” (bail-in).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас