Схема "Крючкова-Суркисов" загнала "Николаевоблэнерго" в миллионные долги - аудиторы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Схема "Крючкова-Суркисов" загнала "Николаевоблэнерго" в миллионные долги - аудиторы

Фондовый рынок
1137
Государственная аудиторская служба Украины провела финансовый аудит деятельности “Николаевоблэнерго”, передает УНН со ссылкой на отчет Госаудитслужбы.
Аудиторы оценили финдеятельность компании в период с 1 октября 2017 года по 30 сентября 2019 года.
В ходе проверки аудиторы выявили в “Николаевоблэнерго” 15,5 миллиона гривен сомнительных долгов, которые образовались из-за оказания финансовой помощи компании “Энергосеть”.
“Оказание в 2015 году возвратной финансовой помощи постороннему субъекту хозяйствования “Энергосети” и продление срока ее возврата привело к дополнительным расходам на создание в 2017 году резерва сомнительных долгов на сумму 15,5 миллиона гривен из-за банкротства должника”, – говорится в отчете.
Также во время проверки нашли и другие возможные нарушения. “Николаевоблэнерго” не воспользовалось своим правом, предусмотренным условиями 49 договоров о закупке товаров, о пересмотре цены в сторону уменьшения, пропорционально снижению курса доллара США.
“Следствием этого стали дополнительные расходы на сумму 2,1 миллиона гривен”, – говорится в отчете.
Из-за несоблюдения предприятием положений нормативных документов, установленных регулятором рынка электрической энергии НКРЭКУ, расходы на уплату штрафных санкций составили более 5 миллионов гривен.
“Необеспечение эффективного использования объектов капитальных инвестиций (проектно-сметная документация) привело к потере их актуальности и списанию на расходы общества на общую сумму свыше 2 миллионов гривен”, – говорится в документе.
Напомним, уголовное производство по факту так называемых энергетических схем “Крючкова-Суркиса”, которые реализовывались компанией ЧАО “ХК “Энергосеть”, расследует НАБУ с 2015 года.
Размер хищения средств государственных облэнерго оценивается детективами на уровне 1,4 млрд грн.
Официальное следствие установило, что часть полученных “Энергосетью” средств от предприятий-потребителей электроэнергии переводилась в наличные и распределялась между различными участниками коррупционной схемы.
Журналисты программы “Схемы” ранее опубликовали записи телефонных разговоров Крючкова, свидетельствующие о вероятной причастности к указанным событиям братьев Суркисов и соратника экс-президента Петра Порошенко Игоря Кононенко.
Судя по обнародованным разговорам, Крючков регулярно давал указания отвозить разные суммы денег в офис братьям Суркисам на стадион “Динамо”.
И уже в конце 2019 года в этой части появились решения Высшего антикоррупционного суда. Они показали факт, что изъятые НАБУ во время обысков в помещениях “Динамо” (ул. Грушевского, 3) документы имеют непосредственное отношение к уголовному производству по факту схем “энергосети”.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас