2053
Маск запустил в космос еще 60 интернет-спутников Starlink
— Технологии&Авто
Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX вывела на орбиту еще 60 интернет-спутников Starlink.
Старт двухступенчатой ракеты Falcon 9 компании SpaceX был осуществлен с космодрома NASA на мысе Канаверал в штате Флорида в 22:30 по киевскому времени.
Это уже седьмой вывод на орбиту группы интернет-спутников, начиная с мая 2019 года, в рамках проекту Starlink.
С учетом нынешних спутников орбитальную группировку SpaceX составляет уже 420 космических аппаратов системы Starlink.
Первая многократная ступень ракеты-носителя SpaceX, которая успешно вывела в космос данную партию спутников ранее использовалась в первом полете корабля Crew Dragon к МКС, запуске миссии RADARSAT Constellation и четвертом запуске Starlink, осуществила управляемую посадку на плавучую платформу Of Course I Still Love You, которая находится в Атлантическом океане на расстоянии в 630 км от места старта ракеты.
Обтекатель ракеты, который тоже вернулся на землю, также ранее использовался при запуске миссии AMOS-17 в августе 2019 года.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
Почти 96% новых автомобилей в Норвегии в 2025 году были электрическими
Электрокары доминируют в рейтинге самых популярных новых автомобилей в декабре
В 2026 году Neuralink начнет массово производить мозговые импланты
Porsche отзывает более 170 тысяч автомобилей в США
Эксперты назвали 4 кроссовера 2025 года, на которые стоит обратить внимание
LG представила робота CLOiD, который может выполнять ряд бытовых задач
