Карантин в мае ослабят, но жить с ограничениями будем еще два года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Карантин в мае ослабят, но жить с ограничениями будем еще два года

Казна и Политика
7562
Определенное смягчение карантинных ограничений в Украине может начаться после 11 мая.
Такое мнение высказал премьер-министр Денис Шмыгаль, который ранее заявил, что пик заболеваемости COVID-19 в стране наступит в начале мая.
“Все зависит от развития ситуации… Пока мы рассматриваем 11 мая как столь желанную границу, после которой мы ожидаем получать положительные данные и жить в более мягком режиме. Но не факт, что так и будет. Сегодня еще никто в мире прогнозировать и предвидеть данные по коронавирусу не научился, все могут только догадываться”, – сказал он.
По словам премьера, в правительстве разрабатывают модели восстановления экономики после карантина.
“Мы хотим, чтобы с 12 мая у нас произошли определенные смягчения, и мы уже начали думать о развитии экономики. Поэтому мы сейчас просчитываем модели, где же находится этот баланс между жестким карантином и работой экономических секторов. Особенно критически важные сектора малого и среднего бизнеса, в которых очень большое количество рабочих мест”, – добавил Шмыгаль.
При этом глава правительства признал, что следующие два года мы будем фактически жить в условиях ограничений.
ВОЗ предполагает, и мы с этим соглашаемся, что следующие два года мы будем жить в условиях противостояния этой болезни и сохранения жизни и здоровья наших людей. Поэтому здесь не должно быть иллюзий, что в мае закончился карантин и мы все вышли и все забыли”, – сказал Денис Шмыгаль.

Справка Finance.ua:

“Карантинные послабления”:
  • с 1 марта по 30 апреля освобождены от уплаты ЕСВ всех ФЛП и тех, кто проводит независимую профессиональную деятельность;
  • временно отменяются штрафы и пеня за несвоевременную или неполную уплату ЕСВ, а также несвоевременное представление отчетности по ЕСВ;
  • отменяется налог на коммерческую недвижимость и землю.
  • с 1 марта по 31 мая бизнес освобождается от основных штрафов и пени за нарушение налогового законодательства;
  • установлен мораторий на проведение документальных и фактических проверок с 18 марта по 31 мая 2020 года.
  • Льготы для простых граждан: с 1 марта по 30 апреля введен: освобождение от штрафов и пени за просрочку выплат по потребительским кредитам.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас