Продажи жилья остановились: как коронавирус повлиял на рынок недвижимости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Продажи жилья остановились: как коронавирус повлиял на рынок недвижимости

Недвижимость
3443
Рынок первичной недвижимости в Украине в январе-марте 2020 года, по сравнению с январем-мартом 2019 года, потерял 15% продаж.
Об этом сообщила пресс-служба инвестиционной компании InCo home.
“По итогам января-марта объемы продаж по двадцати новым жилым комплексам, в строительство которых инвестировала компания, вышли на 15 тысяч метров квадратных жилья. В прошлом году показатель первого квартала был на уровне 17,5 тысяч метров проданного жилья. Фиксируем 15% снижение по сравнению с январем-мартом 2019 года”, – говорится в сообщении. По данным компании, продажи нового жилья фактически остановились.
“Достраиваем то, что было начато ранее, готовим технические и разрешительные документы, но пока не инвестируем в процесс нового строительства. С окончанием карантина мы сможем понять, в какую сторону будет двигаться рынок: сохранится ли динамика снижения, или увидим хотя бы минимальное оживление”, – цитирует пресс-служба совладельца и партнера InCo home Богдана Серотюка. Отмечается, что количество сделок по приобретению жилья в рассрочку сократится, также надежда на возрождение ипотеки отброшена еще минимум на 3-5 лет.
“По итогам января-марта этого года рассрочка занимала 30% в общей структуре продаж и этот процент неизменен уже на протяжении многих лет. В перспективе перед рынком будет задача сохранить его близким к прошлым показателям. Динамика первых трех месяцев показывает, что в январе 40% покупок совершались в рассрочку, в феврале уже 34%, а в марте только 20% покупателей воспользовались рассрочкой. Ипотека по-прежнему не влияет на рынок, в среднем в месяц продается 3-4 квартиры с привлечением банковского кредитования”, – говорится в сообщении. Также сообщается, что на объектах, построенных с привлечением инвестиций от InCo home, цена по комфорт-классу увеличилась на 400 грн за кв. м, по эконом-классу – от 1000 грн до 1500 грн за кв. м.
“Для строительной отрасли происходящее будет стресс-тестом, к тому же ситуация с “Укрбудом” не добавила прочности рынку и его готовности к новым вызовам. Карантинные мероприятия повлияют на сроки введения в эксплуатацию жилья, особенно комплексов с низким уровнем готовности. Хотя прогноз по отставанию оптимистичнее после того, как строительную отрасль внесли в перечень разрешенных работать в период карантина”, – отметил Серотюк.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас