Не только карантин: НБУ объяснил резкий рост безработицы в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Не только карантин: НБУ объяснил резкий рост безработицы в Украине

Личные финансы
1658
В Украине с конца марта 2020 года растет безработица. Причина связана не только с кризисом, но и с упрощением процедуры получения статуса безработного в Службе занятости.
Об этом говорится в еженедельном отчете Национального банка Украины (НБУ).
“Увеличение зарегистрированных безработных с начала апреля в значительной степени может объясняться определенным упрощением процедур регистрации. С середины марта – начала карантина – количество новых вакансий упало вдвое, количество новых резюме в последние недели практически не меняется”, – указано в отчете.
По данным НБУ:
  • за последнюю неделю количество вакансий уменьшилось на 11%;
  • с начала карантина показатель нагрузки (отношение новых резюме к новым вакансиям) увеличился с 2.1 до 3.0, прежде всего из-за уменьшения количества вакансий.
“Несколько ухудшились ожидания относительно занятости. Однако, как и ранее, львиная доля предприятий не настроены на увольнение, а, вероятно, корректируют свои планы по набору нового персонала”, – отметили в НБУ.

Справка Finance.ua:

  • По данным Минэкономразвития, по состоянию на 16 апреля 2020 года количество безработных, зарегистрированных в Государственной службе занятости, составляет 400,9 тысячи человек.
  • В Государственном центре занятости рассказали, каким способом можно подать документы для получения помощи в период карантина.
Кстати, если вас интересует быстрый займ до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги онлайн

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас