Названа стоимость месяца карантина для экономики Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Названа стоимость месяца карантина для экономики Украины

Казна и Политика
1719
Реальный валовой внутренний продукт Украины в 2020 году упадет на 4,5%, если после майских праздников будет полное ослабление карантинных мероприятий и восстановление активности.
Об этом заявил руководитель аналитического отдела инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий во время онлайн-семинара Cbonds Congress.
Каждый следующий месяц карантина будет добавлять 2,5 процентных пункта падения.
“Пока сложно оценивать, как долго продлится карантин, но я предлагаю такую формулу: базовый сценарий – минус 4,5%, плюс каждый месяц минус 2,5 п.п. То есть если карантин продлится до середины июня, то мы получим минус 7%”, – сказал Паращий.
Согласно его прогнозу, средний годовой курс составит 27,5 грн за доллар за счет улучшения внешнеторгового баланса страны и денежных трансфертов “заробитчан”, которые ежегодно перечисляют в Украину около 12 млрд долларов.
Он отметил, что в этом году трансферты “заробитчан” будут меньше, поскольку многие из них потеряли работу и вернулись в Украину.
Кроме того, важными факторами, которые могут повлиять на курс, Паращий назвал “включение печатного станка НБУ” и другие статьи финансового счета Украины.
По мнению аналитика, о том, что “станок включится”, свидетельствует правительственный прогноз инфляции на уровне 11%.
Аналитик пояснил, что источник финансирования около 150 млрд грн дефицита госбюджета пока остается неопределенным. По его мнению, государство попытается избежать эмиссионного финансирования, возможно, выйдет на рынок евробондов осенью при улучшении конъюнктуры.
Если нет, то придется договариваться с госбанками и Нацбанком, чтобы решили участвовать в финансировании около 100 млрд грн прямо или косвенно, считает Паращий.
Он добавил, что внешнее финансирование со стороны МВФ и других друзей Украины в этом году может составить около 7 млрд долларов при выплатах по внешнему долгу 4,3 млрд долларов.
“Разговоры о дефолте по международным долгам безосновательны, дефолт только усугубит проблему – дыра в финансировании будет еще больше”, – подчеркнул аналитик.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас