«Большая двадцатка» освободит от долгов развивающиеся страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Большая двадцатка» освободит от долгов развивающиеся страны

Мир
1524
Страны G20 договорились с 1 мая заморозить кредитные долги стран с низким уровнем дохода до конца года. Это произойдет в рамках плана преодоления кризиса в сфере здравоохранения и экономики, вызванного пандемией коронавируса COVID-19, и для предотвращения краха долга на развивающихся рынках.
Общая сумма долговых обязательств перед странами G20 составляет примерно $40 млрд.
Развитые страны и развивающиеся призвали частных кредиторов принять участие в этой инициативе. Кроме того, страны попросили МВФ и Всемирный банк изучить варианты приостановки обслуживания долга на время пандемии, пишет Financial Times.
Помощь в вопросе долгов будет стоить странам «большой двадцатки» более $20 млрд, предположил председатель G20, министр финансов Саудовской Аравии Мухаммед аль-Джадаан. И добавил, что частные кредиторы также могут помочь развивающимся странам, на добровольной основе.
Мораторий на возврат госдолга будет касаться 76 стран, которые имеют текущие обязательства перед МВФ и Всемирным банком и право на получение помощи от Международной ассоциации развития Всемирного банка.
В рамках Фонда по сдерживанию и ликвидации последствий катастроф Международный валютный фонд решил облегчить долговую нагрузку на 25 беднейших стран мира. Общий размер помощи, которую МВФ может предоставить таким странам – $500 млн.
По материалам:
The page
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас