Переговоры между МВФ и Украиной продвинулись вперед — представитель фонда в Европе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Переговоры между МВФ и Украиной продвинулись вперед — представитель фонда в Европе

Казна и Политика
434
В Международном валютном фонде сообщили о достижении значительного прогресса в переговорном процессе с Украиной по принятию новой кредитной программы EFF.
Об этом сообщил глава европейского представительства МВФ Пол Томсен во время брифинга 15 апреля.
Мы ведем переговоры с Украиной о новой программе EFF. Обсуждения продвинулись вперед и, думаю, идут хорошо. Осталось несколько нерешенных вопросов. Я уверен, что они вскоре будут решены», — сообщил Томсен.
Он отметил, что ожидает принятия советом директоров МВФ новой кредитной программы для Украины уже в ближайшее время и отметил, что фонд поддержит Украину на период экономического кризиса после выполнения всех требований.
Сейчас последним невыполненным требованием МВФ остается принятие так называемого банковского законопроекта, который должен урегулировать вопросы выведенных с рынка (в частности, национализированных) банков. К этому законопроекту депутаты подали свыше 16,5 тысячи правок с целью затянуть его рассмотрение.

Справка Finance.ua:

  • На данный момент Украина проводит переговоры с МВФ о начале новой кредитной программы, размер которой составит от 5,5 миллиарда долларов до 8 миллиардов долларов, а срок — 3 года.
  • Новая кредитная программа необходима Украине для того, чтобы пройти пиковые выплаты по государственным долгам, которые наступят в мае, июле и сентябре 2020 года, а также профинансировать дефицит государственного бюджета, который Верховная Рада 13 апреля увеличила до рекордных 300 миллиардов гривен.
  • Первый транш новой программы МВФ может составить 4 миллиарда долларов. Его должны зачислить прямо в бюджет Украины. В целом в 2020 году правительство надеется получить от фонда не менее 5 миллиардов долларов. Однако для этого необходимо выполнить требования МВФ, в частности, принять так называемый банковский закон, в который депутаты внесли более 16 тысяч правок.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас