Минфин получил право на сделки с ВВП-варрантами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин получил право на сделки с ВВП-варрантами

Фондовый рынок
369
Закон с поправками в государственный бюджет на 2020 год, который Верховная Рада приняла за основу и в целом на внеочередном заседании в понедельник, предоставляет право Министерству финансов проводить сделки с государственными деривативами (ВВП-варрантами), включая их обмен, выпуск, покупку, выкуп и продажу.
Согласно закону, условия таких сделок определяет Кабинет министров.
“Предоставить Министерству финансов право совершать сделки с государственными деривативами, включая их обмен, выпуск, покупку, выкуп и продажу, в том числе, в виде исключения из положений части первой статьи 16 Бюджетного кодекса Украины, за счет осуществления государственных заимствований сверх объемов, установленных приложением № 2 к настоящему закону”, — говорится в тексте закона.
Таким образом, одним из источников для совершения таких сделок могут быть, в виде исключения, госзаимствования сверх объемов, установленных в госбюджете для финансирования его дефицита.
При этом, принятые поправки в госбюджет увеличивают предельный размер госдолга на конец этого года с 2,045 трлн грн и гарантированного 318,4 млрд грн до 2,386 трлн грн.
Новая редакция закона о госбюджете предполагает также возможность предоставлять госгарантии компаниям под весь объем выполнения долговых обязательств, привлекаемых на инвестпроекты, тогда как действующий закон о госбюджете ограничивает их 80% таких обязательств.
ВВП-варранты были выпущены в рамках реструктуризации госдолга в 2015 году взамен еврооблигаций на номинальную сумму $3,2 млрд и не являются частью госдолга страны. Платежи по ВВП-варрантам будут осуществляться ежегодно в денежной форме в долларах США в зависимости от динамики роста реального ВВП Украины в 2019-2038 годах, однако через два календарных года — то есть между 2021-м и 2040 годами.
Если прирост ВВП за год будет ниже 3% или реальный ВВП будет меньше $125,4 млрд, то выплат по бумагам не будет. В случае если прирост реального ВВП составит от 3% до 4%, выплата по бумагам составит 15% превышения показателя ВВП над 3%, а если выше 4% — то еще плюс 40% превышения показателя ВВП над 4%. Помимо этого, с 2021 по 2025 год платежи ограничены 1% ВВП.
Ориентировочно выплаты по ВВП-варрантам в 2021 году оцениваются в $40 млн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас