НБУ посоветовал банкам не повышать ставки по депозитам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ посоветовал банкам не повышать ставки по депозитам

Кредит&Депозит
2063
Национальный банк рекомендовал банкам не повышать ставки по депозитам и взвешенно проводить процентную политику, учитывая низкую инфляцию.
Об этом сообщается на странице регулятора в FACEBOOK.
«В марте некоторые банки повысили ставки по депозитам на 1-1,5 п. п., стремясь застраховаться от потенциальных оттоков средств вкладчиков. Однако существенного оттока в марте так и не было. Средства на счетах населения в банках с начала марта увеличились на 13 млрд в гривне по состоянию на 9 апреля (4%) и немного сократились в долларовом эквиваленте (минус 2%)», – сообщил Нацбанк.
Регулятор подчеркнул, что держать высокие ставки сегодня экономически не выгодно.

Справка Finance.ua:

  • Банки уже начали повышать депозитные ставки, чтобы успокоить вкладчиков, которые нервничают из-за карантинных ограничений и экономической неопределенности.
  • Объем средств, размещенных физическими лицами на счетах в банках в гривне и иностранной валюте, по оперативным данным, увеличился на 5,6% до 601,633 млрд гривен по состоянию на 1 апреля.
  • В Национальном банке заверили, что не будет ограничения на снятие депозитов для населения.
Кстати, если вы считаете, что проценты по вкладам в Украине не так велики, переходите по ссылке. Finance.ua помогает зарабатывать больше на вкладах.

Получить бонус к депозиту 💰

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас