Кризис неплатежей грозит коллапсом отрасли - "Донбассэнерго" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кризис неплатежей грозит коллапсом отрасли - "Донбассэнерго"

Фондовый рынок
480
Высокий уровень нерасчетов населения и других потребителей электроэнергии в период карантинных мероприятий может привести к дефициту средств по цепочке от поставщиков до генерирующих компаний, как следствие генерация не будет иметь средств для покупки топлива, проведение ремонтов, осуществления выплат персоналу, что в итоге может вести к коллапсу в энергетической отрасли.
Об этом заявил коммерческий директор ПАО “Донбассэнерго” Олег Ларионов.
“Первыми этот удар почувствуют поставщики универсальных услуг и поставщик “последней надежды”, затем – непосредственно производители электроэнергии, которые недополучат средства за товарную продукцию, следовательно, не смогут осуществлять закупку топлива, производить ремонты, рассчитываться с кредиторами и персоналом. Высокий уровень неуплаты за электроэнергию может привести к коллапсу в отечественной энергетике и экономики страны в целом”, – отметили в компании.
В “Донбассэнерго” также считают, что рост неплатежей за электроэнергию будет иметь негативные последствия как для электроэнергетики, так и для смежных отраслей – угледобывающей, железных дорог и др. По словам Ларионова, действия правительства и парламента в период карантина должны быть направлены не только на сдерживание распространения коронавирусной инфекции, но и на поддержку базовых отраслей промышленности, в том числе вследствие целевого бюджетного поддержания незащищенных слоев населения и стратегических предприятий.
“По нашему мнению, решения, позволяющие не платить за потребленную электроэнергию, вообще недопустимы, особенно в этот тяжелый для страны время”, – добавили в компании.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас