Авиакомпания Коломойского просит у государства $50 млн кредита на льготных условиях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Авиакомпания Коломойского просит у государства $50 млн кредита на льготных условиях

Фондовый рынок
1516
Компания МАУ, которая принадлежит Игорю Коломойскому, просит, чтобы государство выдало ей стабилизационный кредит на сумму около 50 миллионов долларов под льготные 5-6% годовых для того, чтобы она могла пережить кризис.
Об этом сообщил президент МАУ Евгений Дыхне в интервью «Интерфакс-Украина».
«Мы написали во все органы, которые могут повлиять на ситуацию, описали проблемы рынка, сообщили о том, что ожидаем только в нашей компании прямые убытки от простоя в размере около 60 миллионов долларов», – заявил Дыхне.
Он отметил, что МАУ предложила государству вариант поддержки – предоставление стабилизационного кредита, а не получение дотаций, что практикуется в других странах. Размер такого кредита Дыхне оценил в 50 миллионов долларов. Выдать кредит мог бы один из государственных банков.
«Стабилизационный кредит, как правило, предполагает, что государство берет на себя часть процентной ставки. И если сегодня процентная ставка в коммерческих банках около 11-12% годовых, то ставка по стабкредиту должна быть около 5-6%», – добавил президент МАУ.
Отметим, что авиакомпании пока терпят убытки из-за запрета на авиаперелеты и карантина. По расчетам аналитиков CAPA, до конца мая 2020 года большинство авиакомпаний мира могут обанкротиться.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас