В феврале индекс потребительских цен снизился на 0,3% – НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В феврале индекс потребительских цен снизился на 0,3% – НБУ

Казна и Политика
116
Национальный банк Украины опубликовал макроэкономический и монетарный обзор за март 2020 года. Так, согласно документу, в феврале 2020 года потребительская инфляция замедлилась до 2,4% (с 3,2% в январе). В месячном измерении индекс потребительских цен снизился на 0,3%.
Как отмечается в отчете, такое поведение инфляции обусловлено дальнейшим укреплением национальной валюты, а также снижением стоимости цен на энергоносители. Также на это повлияло большое предложение продуктов питания, сложившееся на рынке Украины.
В феврале 2020 года усилились темпы падения стоимости продукции в промышленности (на 6,2%), не только из-за снижения цен на нефть и газ на мировом рынке, но и из-за уменьшения спроса на энергоносители благодаря теплой погоде.
В отчете также говорится о том, что на фоне экономического кризиса, который был спровоцирован борьбой с пандемией коронавируса, Нацбанк начал долгосрочное рефинансирование банков сроком на 5 лет. Это позволит поддержать процесс банковского кредитования бизнеса и населения в национальной валюте, а также станет дополнительной гарантией поддержки ликвидности финансовых учреждений.
По материалам:
Урядовий кур’єр
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас